ТАГАНСКИЙ ФОНД ШАГАЕТ ПО СТРАНЕ

ОКТЯБРЬ - МЕСЯЦ ПРЕЗЕНТАЦИИ И ОБСУЖДЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАШЕЙ РАБОТЫ
С КОЛЛЕГАМИ В РЕГИОНАХ РФ.
8 ОКТЯБРЯ - Г. ЧЕРЕПОВЕЦ.
Всероссийская конференция «ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ ДЛЯ РЕБЕНКА: ПРОБЛЕМЫ, РЕШЕНИЯ, ПЕРСПЕК-ТИВЫ». Эта конференция - подведение итогов проекта «Межрегиональная социальная служба по профилактике социального сиротства в семьях, где родители затронуты проблемами алкогольной зависимости, «Здоровая семья для ребенка» направлен на снижение риска социального сиротства детей из семей, где родители затронуты проблемой алкоголя, через внедрение инновационной модели работы с данной категорией семей в 8 регионах РФ (Вологодская область, Мурманская область, Республика Коми, Саратовская область, Ивановская область, Город Севастополь, Смоленская область, Ярославская область). Мероприятия проводились с 01 декабря 2017 года по 30 ноября 2018 года по следующим направлениям: создание межрегиональной социальной службы; консалтинговые услуги; внедрение комплексной модели сопровождения семей, где родители затронуты проблемами алкогольной зависимости; информирование. Подготовлены команды специалистов социальных служб для работы с семьями с детьми, где родите-ли затронуты проблемами алкогольной зависимости; проведены межведомственные встречи и семинары в 8 регионах РФ; масштабирована модель работы с целевой группой на базе 10 организаций социального обслуживания в 8 регионах РФ; изданы методические пособия для родите-лей и специалистов и т.д. В семинарах приняли участие 468 человек, в т.ч. специалисты учреждений социальной сферы, КДН и ЗП, опеки и попечительства, СО НКО, представители администрации регионов, консультанты групп самопомощи для созависимых. 11 команд специалистов помогли 321 семье преодолеть кризисную ситуацию. 568 несовершеннолетних сохранено в кровных семьях в безопасных условиях.
В рамках этого проекта была внедрена технология работы и образовательная программа разработанная специалистами Таганского детского фонда. Авторы программы оказывали образовательную и методическую помощь команде проекта.
9 ОКТЯБРЯ - Г. УФА. ФОРУМ "МЕГАПОЛИС. ТЕРРИТОРИЯ ДЕТСТВА".
Наша площадка №4. Планируем поговорить о том, что такое профилактика в социальной сфере (результаты нашего исследования защиты нашего исследования совместно с Томским государственным университетом) и как теоретическое научное исследование может повлиять на эффективность работы некоммерческой организации. Расскажем о том, как мы создаем комплексную межведомственную и межсекторную модель профилактики семейного неблагополучия; о первых результатах, текущей зоне развития и планах на ближайшее будущее. Основная идея – профилактика семейного неблагополучия отдельное направление – со своими целевыми группами, целями и задачи работы, механизмами их выполнения. И поэтому для успешной работы необходим новый понятийный аппарат, новое понимание и типология услуг, новые компетенции специалистов. Попробуем показать, как на практике все это превращается в эффективные механизмы сотрудничества, объединения ресурсов разных организаций, появление новых моделей оказания помощи семьям группы риска.
10 ОКТЯБРЯ – МОСКВА, ДТСЗН.
Планируется совещание по обсуждению стратегии действий по своевременному выявлению семей на ранней стадии кризиса и обеспечению им доступа к профессиональной помощи. Планируем представить уже апробированные в профессиональном сообществе принципы организации такой работы. Важно не повторять распространенных последнее время ошибок – попыток «поставить новое вино в старых мехах». Использование подходов и механизмов, которые были эффективны в организации работы с уже случившимся фактом семейного неблагополучия при организации профилактических программ могут давать только негативный результат. Разработанные нами предложения по организации раннего выявления семейного неблагополучия помогут избежать таких ошибок. Это уже продолжение работы нашего нового проекта, поданного в фонд Президентских грантов – «Профилактика семейного неблагополучия – территория сплоченности». Первые его мероприятия – партнёрская программа по обучению специалистов московских учреждений технологии работы со случаем уже в разгаре -первые группы прошли обучение.
18 ОКТЯБРЯ – Г. КАЛИНИНГРАД.
В рамках совместной работы с партнерами из АНО ДПО «Институт социальных услуг и инноваций» пройдет презентация для местного профессионального сообщества и управления системой социальной защиты населения наших технологий. Запланировано обсуждение стандартизации социальных услуг СО НКО и технологии индивидуализации процесса подготовки и сопровождения замещающих семей с целью профилактики повторного сиротства. Технология разработана специалистами нашей организации и опирается на использование  для этой цели описания фак-торов риска развития дезадаптации замещающей семьи. Предложенные подходы апробированы в работе специалистами ГБУ ЦСПСиД «Семья» (г. Москва), Томской области.
26 ОКТЯБРЯ – Г. ЧЕЛЯБИНСК.
Проектный семинар тренинг с коллегами из региональных СО НКО. Две темы – стандартизация услуг СО НКО и развитие местной команды тренеров. Одна из задач – развитие партнёрских от-ношений тренерской команды со служителями и прихожанами РПЦ, участвующими в социальном служении, в ом числе профилактике семейного насилия. Мы планируем организовать  тренинг -  тренеров для программ повышения родительской компетентности  – «Тренинг родительской уверенности».
Ждите репортажей с мест событий.